Ресурсы лося и косули. Площадь охотничьего хозяйства, численность и плотность популяции лося

https://m.nkj.ru/upload/iblock/181/1817db841afe0f25a2169e8dc5ec5fae.jpg

Лось - самый крупный представитель семейства оленей. На территории современной России в прошлом лоси встречались повсеместно. Их численность колебалась примерно с вековой цикличностью. По данным о добыче лосей в конце ХIХ века от 2,5 до 70 и даже 300 тыс. голов за сезон, в начале ХХ века численность лося сократилась, и добыча за год не превышала 10 тыс. голов. Одна из причин о постановке вопроса об управлении популяциями лося - предотвращение исчезновения вида.

Вся история промысла лося - это летопись двух противоположно направленных тенденций. С одной стороны безудержное массовое и систематическое выбивание лося, стимулируемое экономическими мотивами, а с другой - попытки властей сохранить и восстановить поголовье законодательными и иными методами.

В России лось как охотничий объект известен по документам с ХV века. Во времена Петра I с 1720 г. большое количество лосей добывалось из-за кож, шедших на изготовление военной одежды и на экспорт в Европу. Не регламентируемые охоты и массовое браконьерство сократили численность и ареал лося, в первую очередь, в центральных районах. В 1714 году был запрещен промысел лосей в Санкт-Петербургской губернии, в 1731 году запрещена охота на молодых лосей. С 1773 года запрет охоты на лося распространился сначала Новгородскую губернию, а затем на всю европейскую часть России. Однако в результате браконьерства численность лосей продолжала сокращаться. К концу ХIХ века снижение численности лося наблюдалось на всей территории европейской части России, а к середине века население многих центральных областей даже забыло об его существовании.

Рост численности, начавшийся во 2 половине  ХIХ века, неоднократно подкреплялся законами о запретах:

1857 год - с 1 марта по 15 июля ни под каким видом не производить охоты на лося в окрестностях столицы и ближайших к ней губерниях;

1892 год - запрет убоя самок и телят в течение всего года, быков - с 15 января по 15 августа.

С 1920 года охота на лося в России была полностью запрещена, кроме районов Крайнего Севера, где разрешалась добыча коренному населению. За 10 лет - с 1950 по 1959 гг. - численность лося возросла с 266,1 до 480,0 тыс. голов.