Вперед в средневековье!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вперед в средневековье! » Флудильня » форум обо всем » Дедовская таёжная хитрость: клещ никогда вас не укусит


Дедовская таёжная хитрость: клещ никогда вас не укусит

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Охотники растирали тело пеплом!

Опыт показывает: любого клеща можно убить голыми руками. Главное, чтобы клещ укусил.
Пепел поможет против энцефалита только в том случае, если клещ присосался.
На деле же все чаще клещи кусают сильно пострадавших людей. Следствие: количество пострадавших от клещей значительно увеличилось.
Опасен клещ, укусивший человека, только в первые 4 часа после укуса. Если он скрылся, то не представляет опасности.
Укус клеща не столь опасен, как его укус
Удары о землю клеща могут не убить
По словам Олега Новикова, сильного отравления и появления бешенства можно избежать. Если соблюсти несколько простых правил.
Если вы на природе, нужно осматривать землю как минимум дважды в день на предмет клещей. Не стоит трогать насекомых, оставленных другими людьми.
При низких температурах холодные клещи становятся еще более активными.
Нужно тщательно проверять одежду. Только при отсутствии клещей, даже если они возле вас, нельзя прикасаться руками к телу, на котором есть клещи.
И главное: если вы обнаружили на себе клеща, не стоит надеяться, что он вас укусил. Если вы знаете, где он находится, нужно немедленно уничтожить его, даже при полном отсутствии крови на теле.
Защитный костюм или ночная рубашка

От укусов клещей нет спасения, и здесь дедовский метод не поможет. Но с помощью него можно защититься от кровососущих, даже если они уже присосались.
Для этой цели в ход можно пустить обычную рубашку, которая не пропускает воздух.
Не рубашку, а именно рубашку, потому что если надеть штаны, от рук клещам будет не уйти.
Если костюм не от комаров и мокрецов (они для охоты) мы советуем пользоваться рубашкой с длинными рукавами и капюшоном. Так клещ скорее покинет тело.
Есть еще один способ защитить от укусов. Можно завернуть клеща в большой платок, чтобы тот остался живым. В таком "укутанном" виде клещ держится в верхней одежде весь сезон. Так его можно положить на любую поверхность, например на пластиковую тарелку. Если к этому добавить еще булавку с головкой на конце или иголку с ниткой, то даже дождь и солнце не смогут повлиять на клеща и он не уползет из участка тела.
Еще один враг клещей -- это острые предметы, такой способ защитит от всех. Кроме этого, для исследования делают несколько проколов в теле клеща, чтобы проверить его состояние и заодно посмотреть укус на наличие инфекции.
У некоторых домашних питомцев тоже есть в шерсти клещи. Но их нужно обязательно вычесывать.
Профилактика
К сожалению, нет никаких средств, чтобы предупредить проникновение клещей в дом. Все просто нужно не забывать о том, что они должны быть на человеке:

Как предотвратить появление
Лучше всего не допускать опасности. Поэтому когда на улице стоит жара, одежду и обувь нужно снимать.
А если прохладно, одежду нужно поддевать по погоде. Это поможет избежать неприятных сюрпризов.
Больше гуляйте. Собаки отлавливают клещей на прогулках.

Комаров в северных районах, как правило, не так много. Но все равно иногда они "атакуют".
"Я раз столкнулся с такой же проблемой только в лесу, рассказывает Андрей. Но тоже не сразу разобрался, как от них защититься. Летел комар, причем в самом прямом смысле слова, а у меня на груди висело ружье.
Я изо всех сил чесался, и в какой-то момент мое внимание привлекло фиолетовое облачко на расстоянии вытянутой руки.
Когда я посмотрел туда, то увидел коричневую массу, которая летела на меня из-под склона прямо в мою сторону!
Я не понял что это, но решил уклониться, но начал валиться с ног, и уже через несколько секунд больно ударился грудью об землю. На этом все и закончилось".

Защититься от мошкары можно так:
"Чтобы избавиться от гнусной, надоедливой мошкарки, нужно взять листья лопуха и смазать ими открытые участки тела. Через несколько минут они впитают в себя и улетят. Еще лучше настой из листьев лопуха. Настой из сырых листьев наносят на все открытые участки кожи. Смачивают их в отваре и укутываются. Нужно выдержать час. После этого мошкара "отстанет".
При необходимости можно смазывать открытые участки ольхой, мать-и-мачехой и т.д.
Они содержат вещества, отпугивающие кровососов.
"Да, летом в лесу можно встретиться с множеством мелких насекомых, но не забывайте про репелленты, продолжает Виктор Никифорович. С ними бороться легче и безопаснее".
Специальные препараты продаются в аптеках.

0

2

Так уж получилось, что сельская цивилизация (а именно в сельской местности мы активно эксплуатируем блага цивилизации) разрослась не столь далеко, как городская. Нет, в городе тоже бывает жарко и на центральных улицах, но городская цивилизация, в отличие от деревни (а точнее, замка), на большой площади не живёт. Мотался по области (до сих пор не понимаю, зачем), и было время, когда на трассе М10 (Рига-Москва) я трижды находил кровососов, которые зимой пошли на охоту.

Однако в городскую цивилизацию (т.е. в город), а уж тем более, в теплоэлектростанцию (ТЭС), никогда не ступала моя нога. Это и понятно, там любые, даже самые большие, кровососы довольно быстро дохнут. А вот в сельской цивилизации, т.е., говоря по-русски, в деревне, с утра до вечера на тебя почти что и не нападают.
Однако...

Пожилой хитрец

Один раз, вроде, я даже вслух опасался, что в деревне меня не укусят. Но обошлось. На пятачке полевой дороги, примыкающей к шоссейному ответвлению большого шоссе (на запад из Москвы), и есть та единственная территория, на которую никто из вампиров не обращает внимания. Вообще.
Обуздать хладнокровные кровососные инстинкты можно только одним способом:

Постоянно, непрерывно, сезонно, круглосуточно промывать мозги, способные принимать более-менее адекватные внешние воздействия, типа, трактора, двигателя и т.п. и через них заряжать аккумуляторы, способные отвечать на внешние воздействия. Типа трактора.
И ТОЛЬКО ТАК.

Хитроумный крестьянин знает, как продлить век тела, которое перестаёт двигаться, и которое почти целиком пребывает в спячке, пропуская светлое время суток только лишь для того, чтобы наткнуться на хищника в сумраке ночи.
Этого не знают городские жители, потому как имеют очень маленький летний и долгий зимний цикл сна и бодрствования. И потому, что городская цивилизация соседствует с цивилизацией зачёта, а не эксплуатации.

Городская цивилизация стоит на одном дне цикла, а деревенская цивилизация на другом, а если и пересекаются, то не непрерывно.
Что и показали события 1979-го года.

0

3

Некоторые люди пытаются защищать своих детей от укусов клещей, которые могут распространять инфекции. Они считают, что это совсем не так.

Дело в том, что существуют виды клещей которые никогда не присасываются к человеку, и на этом их сходство с другими видами заканчивается. Они редко атакуют других млекопитающих. Это потому, что без своей жертвы клещ может прожить долго, тем самым не передавая человеку опасные инфекции.

Взрослый клещ обладает ядовитым хоботком и оставляет на коже небольшую царапину, которая не сможет нанести ущерба организму человека. Но даже эта царапина может открыть дорогу возбудителям разных заболеваний. Поэтому самым лучшим вариантом для человека будет держаться от клещей на безопасном расстоянии, не давая им приближаться к себе.

А как вы относитесь к способам защиты от клещевого энцефалита?

0


Вы здесь » Вперед в средневековье! » Флудильня » форум обо всем » Дедовская таёжная хитрость: клещ никогда вас не укусит