Вперед в средневековье!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вперед в средневековье! » Тестовый » Тестовый » Кем были гунны, почему их так боялись и другие...


Кем были гунны, почему их так боялись и другие...

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Из всех групп, вторгшихся в Римскую империю, ни одна не вызывала большего страха, чем гунны. Их превосходная боевая техника заставила тысячи людей бежать на запад в V веке н. э. Гунны существовали как страшилка задолго до того, как они действительно появились. Исключением не стал их харизматичный и свирепый лидер Аттила, который одним лишь своим видом нагонял страх на окружающих, вызывая у римлян приступы паники. В более поздние времена слово «гунн» стало уничижительным термином и притчей во языцех для обозначения дикости. Но мало кто знает о том, кем на самом дели были гунны и почему их так боялись.

https://kulturologia.ru/files/u18214/unnamed0.jpg

Из некоторых источников известно, что физически гунны сильно отличались от любых других народов, с которыми римляне сталкивались раньше и это в свою очередь усиливало страх, который они внушали.

Некоторые гунны также практиковали связывание головы - медицинскую процедуру, которая включает в себя связывание черепа маленьких детей, чтобы искусственно удлинить его. В последние годы было проведено много исследований, направленных на установление происхождения гуннов, но эта тема до сих пор остаётся спорной. Анализ нескольких известных гуннских слов указывает на то, что они говорили на ранней форме тюркского языка, языковой семьи, которая распространилась по всей Азии от Монголии до региона центральноазиатских степей, в раннем Средневековье. В то время как многие теории предполагают происхождение гуннов в районе Казахстана, некоторые подозревают, что они пришли с гораздо более дальнего востока.

0

2

Германские племена раньше других в Европе заняли территорию. Больше всего их было в степях между Одером и Вислой. В VIII веке они покорили Рим и создали на его месте огромную империю. А германцы-готы, основавшие варварскую королевскую династию в Х веке, были почти безобидными кочевниками, живут еще и поныне в южной и западной частях Германии.
Гуннов мы знаем по поэме "Песнь о Нибелунгах", написанной много веков назад. Гунны - европейское название этого воинственного народа - по-своему тоже были литераторами, это потомки скандинавских и тюркских племен, они переняли многие обычаи и традиции гуннов. Но каким образом это случилось, предстоит выяснить нашим историкам.

Сейчас трудно представить себе латинскую письменность, германский шрифт. Но они появились в V веке. А во времена Аттилы в руках гуннских вождей были не только книги, но и граммофоны, способные говорить на греческом, древнееврейском, монгольском и других местных языках. Готы тоже были индоевропейским народом, умели строить дворцы и храмы. С помощью завоевателей-гуннов германские монархи принимали важнейшие решения.Гунны и готы пришли в Европу с востока и вместе с кочевниками-скотоводами завоевали более 30 племен в междуречье Одера и Вислы. В результате долгой и изнурительной борьбы гуннам и готам удалось объединить всю территорию будущей Германии. Годы их правления историки называют временем создания великой римской империи.

В течение 6 лет они опустошили Галлию, захватили Аквитанию, Испанию, Северную Африку и Италию. Наполовину истребили римскую армию. А в 632 году, словно опьяненные своими победами, гуннский и готский вожди предали своих союзников - бургундов. Гигантские армии гуннской и готской знати вторглись в Галлию.

Не прошло и семи лет, как на карте Римской империи место юго-западных границ сменилось на юго-восточные. В 604 году гуннами и готами были покорены саксы. Римская империя распалась на две части - Восточную и Западную.

Подпись автора

Хочешь знать секрет успеха?
Он прост: сначала встань, затем возьми и сделай!

0

3

О гуннах и их полководце, Аттиловом нашествии и о других не менее интересных событиях средневековой Европы смотрите в данном фильме.
В фильме рассказывается о европейских правителях V-VI веков. С момента первого вторжения Аттилы в Европу в IV веке и до первых европейских Христиан на примере первых праотцев христианства рассказывается об их жизни и деяниях.
Это полное описание событий, при котором остаётся только догадываться, что было бы, если бы войска Христиан были более удачливы, и что могло с ними случиться. Всё начинается с крещения и богослужения первых князей. История Ивана Грозного, который стал главным героем фильма.
Фильм рассказывает о правителях и императоре Карле Великом, который был выдающимся человеком. В этом фильме сконцентрировано всё, о его жизни и о его правлении. Также рассказывается об основателе Рима Ромуле и его потомках. Этот король, как и многие из нас, как я, прибыл на остров с запада.
О жизни и правлении императора Андроника I рассказывается в фильме. Его полное описание находится здесь.
Как сообщает Википедия, этот фильм о жизни Юлиана Отступника и его борьбе с епископами. Этот фильм интересен, так как подробно рассказывает об этом человеке.
Жизнь императора Константина I описывает историк Созий Тианский, который написал эту книгу в 311 году. Это произведение прославило его имя.
Этот фильм можно смело считать просветительским. Всё, что вы узнаете, написано о восприятии людей того времени.
Как рассказывает Википедия об императоре Аепнаке, рассказывается в этом фильме. Этот человек стал первым гунном. Изначально его считали непобедимым. Его сила была в его манерах и умении завоёвывать сердца людей.

Елена Габель в роли императрицы Валентины. Екатерина Великая, как главная героиня сериала, рассказывает историю своей семьи. Императрица Валерия в фильме рассказывает о жизни своего сына Константина Великого.
Для просмотра нужен Flash Player 9 или новее.

Из какого источника вы узнали о нашем сайте?:
Галина, [19.12.2015] Благодарность Вам за создание фильмов и передач, за участие в телепроектах. Успехов в работе! С уважением и признательностью
Благотворительный фонд "Социальное развитие", фонд "Память поколений" и Общественное телевидение России представляют
С 1 января 2016 года вступает

0

4

Александр Денисов

Византийский историк Иоанн Малала о гуннах

"Почитание Аттилы стало столь значительным, что только лишь через 2 года после своей кончины он был канонизирован императором Валента (265273 гг. н. э.), который возвёл его в ранг святых" (И. Малала).

[1] Манфред фон Аркофаланд, "История гуннов".

О гуннских предках Аттилу впервые рассказал другой византийский историк, Константин Порфирородный, в своём произведении "Историография".
[2] Хазарский каганат был основан, согласно русским летописям, в 451 году, а в 403403 гг., насколько известно, каганом этого государства был тюрк (то есть "чукча") Хазар.

[3] Племя гунно-булгаро-хазарского происхождения перекочевало в Приазовье, откуда позднее, в VI веке, его представители, после завоевания Римом Константинополя, направились на запад, в будущую Италию, и обосновались на берегах Адриатического моря, где смешались с местными местными племенами, в частности, с венедами.

Для кочевников не существовало разницы между добром и злом. Они одинаково убивали и добро, и зло.
Поэтому, в отличие от китайцев, йеху-хаттов и индейцев майя, гуннский и готский народы могли долго жить в одном городе, и не сталкиваться друг с другом.

Гунны были орды тюркской народности, состоявшей из угорских племён.
Согласно легендам, "гунны" враждовали с саксами, аварами, франками, иббонами, сарацинами и сарацинской государственностью.
Племена гуннской знати говорили на тюркских языках, большинство имели свой собственный, то есть "гуннский" диалект (коптский, абхазский, сарматский, и др.).

Позднее, в византийской хронике, "Истории готов" готского короля Герборда (507607 гг.), написанной его современником, аббатом Бенедиктом из Хильдесхайма, готы впервые разделены.

0

5

Последователями Аттилы были многие народы, его войско было большим и разнородным, он не только сражался, но и владел ремеслами и экономикой

Если Германия была завоевана крестоносцами, то почему так долго сопротивлялись готы, являвшиеся очень близкими к ним народами?

Интересные факты о том, как Мумми-тролль и его друзья устроили конец света, и что такое «электрошоковое уничтожение народа», — в нашем обзоре.

Мумми Тролль не похож ни на одного современного персонажа. Но в то же время он оказался очень узнаваемым и невероятно востребованным на рынке развлечений

Красавец-император начинает стремительно терять популярность, а ему еще предстоит править империей несколько десятилетий

Победа Оттона I в битве при Адрианополе в 955 г. привела к тому, что славянские земли оказались под властью Римской империи

Чингисхан и его наследники всю свою жизнь боролись с пережитками Золотого века, пытаясь стереть с лица земли все то, что им казалось неправильным

Что можно сказать о том типе общества, который породил блеск Афин, но затем погубил Римскую империю и создал великую культуру Китая?
https://www.ridus.ru/news/182034

0

6

Гунны - это полукочевые воинственные племена, обитавшие в III-II веках до н. э. на территории Центральной Азии, из которых многие позднее появились в Европе. Они состояли из трех крупных этнических групп: даки, мадьяры и гуннская орда. На территории нынешней Румынии и Венгрии проживало 80% их общей численности, а остальной 20% пришлось на территорию нынешней России, Молдавии, Украины, Казахстана и Турции.

Мадьяры (лат. Mandia) - племена, населявшие в I-V веках н.э. Среднюю Азию и относящиеся к иранской группе народов. В IV веке вместе со скифами они мигрировали на Кавказ, и, по некоторым данным, часть из них осталась на этой территории. По другой версии, гуннами они стали еще до прихода скифов.

Жили мадьярские племена в лесных районах, кроме того, они жили на низких холмах и в степях. Погребальные памятники марьянов позволяют утверждать, что этническая принадлежность мадьяров разнообразна, но к первой группе они относятся больше всего.
Даки (латв. Daci) - древние племена, которые населяли юго-запад Балканского полуострова в конце II и начале I тысячелетия до н. э. Большинство данных о них о племенных названиях достоверно не установлено.

Термин "даки" использовался для обозначения как славянского племени, так и других племен балканских стран: фракийцев, даков и других. По некоторым данным гуннов в состав дакийской орды включили также племена ругов и склавиний. По римскому владычеству на Балканах дата IV век, когда Даки были подчинены римлянам, совпадает с временем появления гуннской орды.

Готи́ческая (лат. Gothika, от гр. gothikos -, "страна гунна") - в европейской историографии высший и почетный титул правителей государства остготов, живших в V-VII веках в Центральной и Восточной Европе. В "готской истории" готов рисуется как воинственное, влиятельное и процветающее "народное" государство.

0

7

Гунны в IV веке были одним из самых сильных и воинственных народов Европы, который в течение нескольких столетий вторгался в пределы Древнерусского государства. Сейчас по этому поводу имеется масса гипотез, основанных как на материалах археологии, так и на произведениях литературы, однако всё это остаётся пока неизвестной версией. «Восточные варвары» представляют собой загадку для историков, которую им стоит разгадать.

К тому же, когда речь заходит о гуннах, необходимо различать исторический сюжет и реальность, в которой они жили. Одни исследователи ищут в гуннских набегах очередное подтверждение теории первородного греха, будто «варвары» были прокляты богом, а другие приписывают им более благородные цели. «Гуннские» легенды упоминают о том, что Гунны были потомками Иафета, сына Ноя, причём неоднократно. Одна из легенд утверждает, что Иафет расселил людей по всей Земле, а гуннов поставил править в свои владения.

В наши дни некоторые учёные-историки считают, что гуннами правили умершие вожди: Атилла, Аттила и другие. Некоторые историки считают, будто гуннский язык был по сути искусственным диалектом, и гуннам не удалось сформировать собственные традиции и обычаи.

Более того, в некоторых мифах гунды можно обнаружить обширное мифологическое наследие. Например, в одном из мифов описан гигантский амфитеатр, который якобы так поразил Аттилу своей роскошью, что он решил построить себе такой же. Согласно другим легендам, гунно-готы были кочевниками, которые переселились в империю Александра Македонского, но вскоре переселились обратно, опасаясь римлян.

Фото 4.
Согласно одной из легенд, которая появилась в IV веке, готы обосновались на современном Кавказе. Но это не единственное место, где жили гунты.
По некоторым сведениям, предки нынешних чеченцев селились в Уфе, где, в частности, были построены так называемые Белые палаты (или Белая башня). Считается, что на месте Уфы тогда находилось небольшое степное поселение, в котором жили люди белой расы. В дальнейшем на этом месте была построена столица башкирского государства, которая существовала несколько столетий, с конца IV века до начала V-го.
Еще одно предание гласит, что Башкирия...

Отредактировано Президент Африки (2023-01-06 12:31:59)

0

8

...Предки гуннов -- воинственные кочевники, которые пришли с севера в III веке до нашей эры и положили начало всем степным, монгольским народам, составляющих современные тюркоязычные народы Центральной Азии, живущим в согласии и мире. В то время они были разбросаны по огромной территории -- от Волги на севере до верхнего течения Дуная и Савы на западе, от Дуная на западе до бассейна Амударьи и Инда на востоке. Но во II--III веках после н. э. их территории были относительно маленькими, и гуннские народы, объединившись, смогли противостоять внешним угрозам -- нападениям кочевых племён Центральной Азии.

* * *

"Какой в Балканах здоровый дух",-- рассуждает Лиссабон.

Ведь до 1945 года здесь жили болгары, потом -- румыны, потом немцы. Я живу в Белграде. Деревня очень похожа на квартиру. Значит, мы с тобой соседи. Утром ты вселяешься в новую квартиру, а вечером я ухожу, чтобы вернуться утром.
*

Контрабандисты везут за океан (через Албанию) самое древнее существо на свете -- обыкновенную саламандру.
В 1891 году безымянный человек нанялся в Албании в одну маленькую рыбацкую команду. Один из рыбаков поймал в своей сети саламандр. Из этой салам-дры -- еще более древнего существа - устроили чучело, повесили его посреди деревни и торговали им на ярмарках. Кстати, цена за живую саламанту составляла 1-2 тысячи долларов -- ценность, эквивалентная нынешнему золоту.

А в 1933 году в советской районной газете появилась статья об опасных для здоровья контактах с заграницей.
Член-корреспондент Академии наук СССР, д-р А.И.Опарин поделился с читателями ошеломляющими научными фактами, почерпнутыми им из глубины веков.
Академик РАН, д.ф.н., профессор Л.К. Акимов заключил:
"Природа бережно оберегает эти секретные чертежи".

Затем последовала череда необъяснимых смертей ученых-биологов. И лишь после того, как сообщение появилось в газетах, страшный старец предстал перед обществом во всей своей красе, заставив многих содрогнуться.

0


Вы здесь » Вперед в средневековье! » Тестовый » Тестовый » Кем были гунны, почему их так боялись и другие...