Вперед в средневековье!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вперед в средневековье! » Флудильня » форум обо всем » Сенсация тысячелетия: зачем папа римский встречается с патриархом


Сенсация тысячелетия: зачем папа римский встречается с патриархом

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В начале февраля информационные агентства сообщили, не побоимся этих слов, новость тысячелетия — патриарх всея Руси Кирилл должен встретиться с папой римским Франциском. Встреча запланирована на 12 февраля в аэропорту на Кубе. По результатам встречи предстоятели намерены подписать совместную декларацию о будущих взаимоотношениях между Ватиканом и Москвой. Новость оказалась настолько сенсационной, что помимо церковных СМИ ее с радостью подхватили и светские массмедиа. В свою очередь, в неравнодушных к вопросам веры кругах сразу же началась оживленная дискуссия на тему того, нужна ли эта встреча и что будут обсуждать главы Церквей.

Проблемы начались после падения Римской империи, после того, как стало понятно, что прежнего Рима больше нет, а его сакральное и политическое место занял Константинополь. Вначале трения носили сугубо догматический и канонический характер, но к расколу не приводили. До тех пор, пока папа римский Лев в 1054 году не начал претендовать на верховную власть во всей Церкви, что крайне не понравилось патриарху Константинополя Михаилу Керуларию. Обменявшись рядом недружественных жестов, предстоятели предали друг друга анафеме, которая была обоюдно снята лишь в 1965 году папой Павлом VI и Вселенским (Константинопольским) патриархом Афинагором.

0

2

Анна Данилова
"Разговор с варваром": лучшие статьи
28.02.2016
Накануне Всемирного Дня православной молодежи, организованного Синодальным отделом по делам молодежи, священник-миссионер Павел Гумеров составил список лучших работ, опубликованных в прошлом году на портале Богослов.ру.
– Многие обратили внимание, что в этом году хороший, на мой взгляд, и весьма своеобразный подарок ко Дню православной молодежи преподнесла церковь. В декабре был проведен масштабный опрос, после чего лучшие работы были опубликованы на портале. Тема была выбрана не случайно, ведь именно молодежь в первую очередь нуждается в поддержке и духовной помощи. Церковные призывы на этот счет в своей работе и предлагает вам издание.
Каждое мое выступление и каждое выступление протоиерея Александра Новопашина – это все-таки перебор, и, конечно же, это мое внутреннее состояние, и очень часто хочется сказать: ну успокойся, ну не надо уже, нормально все. Но так не может быть. Поэтому, думаю, что это голос той части епархии, которая не разучились молиться.

Еще два года назад под занавес года я сказал, что идет настоящий "крыловский крыловский поворот". Сегодня я считаю, что случилось то, чего мы так долго ждали. Синодальный отдел по делам семьи и молодежи почувствовал в себе силы, чтобы справиться с этим вызовом. Какие-то результаты я смог наблюдать лично – для священнослужителей это лучший стимул работать на благо церкви и общества.
Думаю, что наш разговор будет раскрыт и освещен иначе. Я хотел бы обратиться не к мужчинам, не к монахам, а к всем тем людям, которые в какой-то момент хотели написать о том, что волнует, но боялись или не хотели себе признаться в этом. Люди сомневаются, не знают, готовы ли они к открытости и честности, не видят себя в церкви? Я думаю, они смогут найти для себя ответ в новом издании.
Алексей Васильев

"У нас еще не сложилось устойчивое представление о том звере, который так часто ускользает от людей, когда они пытаются его анализировать. А ведь Христос предупреждал своих учеников: "Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубит.

0


Вы здесь » Вперед в средневековье! » Флудильня » форум обо всем » Сенсация тысячелетия: зачем папа римский встречается с патриархом