Вперед в средневековье!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вперед в средневековье! » Тестовый » Тестовый » Древнейшая в мире буквенная надпись оказалась заговором от вшей


Древнейшая в мире буквенная надпись оказалась заговором от вшей

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Израильские ученые расшифровали древнейшую буквенную надпись — она была сделана на ханаанском языке на гребешке из слоновой кости. Возраст артефакта — около 3,7 тысячи лет

https://knife.media/wp-content/uploads/2022/11/Screenshot_1-3.png

«Пусть этот клык вырвет вшей из волос и бороды», — написано на гребешке.
Ханаанскую письменность изобрели примерно в 1800 году до нашей эры. Ее использовали хананеи — древняя народность с восточного побережья Средиземного моря. До этого каких-либо осмысленных текстов на языке обнаружено не было.

«Надпись на гребне является прямым свидетельством использования алфавита в повседневной жизни около 3700 лет назад. Это веха в истории способности человека писать», — считает профессор Еврейского университета в Иерусалиме Йосеф Гарфинкель.

0

2

Во второй половине прошлого века австралийский археолог Джон Эвелинг Грант обнаружил письменность на обнаруженных им в долине реки Муррей наскальных рисунках.

Ученые предположили, что это копия неизвестной им ранее надписи на древнем языке, которую умели читать аборигены. Однако тщательные исследования показали, что древний текст не имеет ничего общего с древними языками, на которых говорили коренные жители Австралии.
Написание древнеегипетских иероглифов

В Египте обнаружили древние письмена

О чем гласит надпись? По мнению ученых, она состоит из 27 знаков, из которых возможно прочитать 12, а наиболее приближенным переводом будет "Аль-Идрис аль-Моресийа аль-Хадат".

Удивительной находке было посвящено несколько изданий, а в изданном в 1912 году фундаментальном труде "Загадка Аль-Ирдрис аль Исмаили" Аль-Аскар назвал ее сделанной "древними арабами". Однако разобраться в тексте не представило возможным как ни пытались лингвисты-египтологи найти сходство между иероглифами и наречиями этих арабов.
Юаньская надпись

Высочайшее разрешение, как полагает исследователь Стэмфордского университета Йо Вага, позволило получить новую информацию о древнем китайском письме. Благодаря этому древнему письму удалось воссоздать первую Юаньскую надпись китайскую версию иероглифов, использовавшихся в империи Тан, существовавшей с 618 по 907 год нашей эры.
Удалось установить, что цвета были более тонкими, а символы имели иные начертания, чем в современном китайском. Ученые полагали, что древние китайские книги представляли собой скорее записки, а не полноценные руководства по обучению или медицине, и было невозможно понять их логику.
Эфиопская письменность

Эпиграфисты разобрались в одной из самых важных надписей на Эфиопии

Теперь, когда расшифрован текст, стало известно, что неизвестный язык составлял целую книгу и она была очень важной. Ученые поняли, что эту надпись надо читать справа налево. Это очень важно, поскольку письменность используется в Китае, Корее, Японии, Вьетнаме, Индонезии, Йемене, Индии, Пакистане, Ливии, Сирии, а также в арабских странах.
Хампи

Надпись, прочитав которую можно понять, когда жители Месопотамии впервые стали использовать письменность в практическом смысле

0

3

Аномальная жара, жару и засуху в Брянской области вызвали… вши. Об этом сообщает агенство FlashNord со ссылкой на научного сотрудника лаборатории геолого-геоморфологических и палеонтологических исследований ЮЗГУ Андрея Зуевца. По его словам, в этом районе были обнаружены три кладбища вшей на местных кладбищах.

«В Смоленской области в 1941 году проводились раскопки одного памятника. В нем были обнаружены тела 1400 вшей, живущих вместе с людьми. В сыром подвале они жили в полном составе: а) основная масса вшей – это самки; б) отдельно жили самцы. Они не могли воспроизводить себе подобных. И вот на этом кладбище они размножались», – рассказал Зуевец в рамках VII Международного конгресса «Экология в условиях мегаполиса», который проходит в Брянске.

https://multiurok.ru/img/259745/image_58c4e73c85dc2.jpg

0


Вы здесь » Вперед в средневековье! » Тестовый » Тестовый » Древнейшая в мире буквенная надпись оказалась заговором от вшей