Вперед в средневековье!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вперед в средневековье! » Тестовый » Тестовый » На чем герцог заработал почти 10 миллионов фунтов стерлингов.


На чем герцог заработал почти 10 миллионов фунтов стерлингов.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Исповедь отрекшегося короля.

https://i.pinimg.com/originals/db/01/5b/db015baeb247c6bfd45fbe37a9282b1d.jpg

Герцог Виндзорский, бывший король Эдуард VIII, который отрекся от престола ради женитьбы на Уоллис Симпсон, тоже написал свои мемуары. Книга «История короля» вышла в 1951 году. Там Эдуард откровенно и эмоционально рассказывал о своем детстве, воспитании, взаимоотношениях внутри королевской семьи, а также о знакомстве с дважды разведенной светской львицей Симпсон и решении оставить трон ради нее.

Само собой, Дворец был возмущен исповедью отрекшегося монарха. Однако его книга стала настоящим бестселлером — на продажах герцог заработал почти 10 миллионов фунтов стерлингов.

Подпись автора

Бойся данайцев, дары приносящих

0

2

Запрещенный король оказался диктатором совсем не таким, каким его представил себе необразованный лондонский юрист, не осведомленный о реальном положении дел в стране и ее государственных интересах. Но он был предан своему народу и не один раз спасал его, спасая от очередного французского вторжения. Теперь ему просто не было нужды лгать: собравшийся на Тайбернском холме Лондон был вполне подготовлен к тому, чтобы вместе с верховной властью получить и человека, который сможет описать правлению короля Генриху VIII подробности этих темных событий, назвав «короля-по-пьяни».

Но действительно ли Генрих VIII был таким законченным алкоголиком, как его изображали? Исследование этого вопроса было выдвинуто в качестве альтернативы вопросу о том, не был ли он всего лишь «пьяным мальчишкой», слишком упоенным своей властью, чтобы отказаться от нее.
Наблюдая за Генрихом VIII в 1493 году в Париже, инокине Марии должно было быть ясно, что он живет в «пиршественном зале мира», как назвал его Тивертон. На самом деле это была самая настоящая интронизация: король был провозглашен главой католической церкви и вознесен на пьедестал. Он сменил реликвию Святой Девы на Великую Печать — символ папского могущества — и объявил, что будет жить вечно.
Но какой смысл в этих словах?

Если признать его королем на самом деле, нужно было перестать вносить поправки в его конституцию, и принять меры против тех, кто пытался бы это сделать. А это означало, что кому-то придется остепениться.

Другие просто хотели реванша, жаждая более обширных полномочий. Но всерьез задуматься над тем, действительно ли они могли заполучить корону Англии, могли только они.
И для их плана подходила только одна кандидатура.

Мария, принцесса Арагонская, в то время была еще ребенком. Но у Генриха VIII было не то чтобы очень много достоинств, чтобы за него не стоило сражаться. Ее любили просто потому, что она была дочерью короля Генриха VIII. И вокруг нее вращалась сильная и властная семья.
Наиболее очевидный выбор, с ее точки зрения, состоял в том, чтобы жениться на Марии и таким образом узаконить свои права на престол. Но сделать это было очень трудно.

0


Вы здесь » Вперед в средневековье! » Тестовый » Тестовый » На чем герцог заработал почти 10 миллионов фунтов стерлингов.