Вперед в средневековье!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вперед в средневековье! » Тестовый » Тестовый » В Египте найдена гробница Александра Македонского


В Египте найдена гробница Александра Македонского

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Правда, величайший полководец Древнего мира действительно нашёл последнее пристанище в Египте.

https://mf.b37mrtl.ru/russian/images/2018.07/original/5b51f1ea370f2c93268b459c.jpg

Похоронен Александр был сначала в золотом, а затем в стеклянном гробу.

Гробница Александра Македонского стала одним из важнейших мест в Александрии, к ней потянулись паломники. По свидетельствам древних авторов, захоронение царя посещали Цезарь, Октавиан Август, Калигула, Каракалла и ряд других известных исторических личностей. А римский император Септимий Север приказал замуровать вход в неё. Постепенно информация о месте последнего пристанища Александра Македонского была утрачена.

В Египте Александр был провозглашён сыном бога Амона. Он претендовал на абсолютную власть, что было не совсем характерно для греческой традиции

Сам Александр Македонский завещал похоронить его в Египте, однако его сподвижник Пердикка повёз тело в Македонию. По словам эксперта, другой соратник Македонского, Птолемей, бывший наместником в Египте, перехватил колесницу с телом царя в Дамаске и отвёз его сначала в Мемфис, а затем в Александрию, основанную самим правителем.

0

2

Александр был талантливым военным политиком и дипломатом. Военные победы помогли ему обрести авторитет в Греции и Македонии. В 336 году до н. э. он основал в Греции могущественную Македонию, которая получила название — Македония Александра.
В 335 году до нашей эры Александр совершил удачный поход в Азию против персов и мидян, а в 331 году до и. э. в битве при Гавгамелах разбил скифов и, присоединив их земли к Македонию, стал её правителем. В 306 году до э. он покорил Парфию. Затем он захватил Вавилон и стал правителем всего Переднего Востока.
После выступления против Александра III Македонского (325 г до э.) в 323 году до Р.Х. он был пленён, и в 321 году до р. х. казнён.

В 40 году до н. э. погиб на одном из островов Пелопоннеса, когда пелопоннесские воины подняли мятеж против македонских наместников.
Выходя из дворца в храм Асклепия, Филипп II остриг свою огромную гриву и бросил её в чашу со святой водой. Когда это произошло, по молитвам Филиппа, бог Асклепий исцелил царя от смертельной раны и он вернулся домой невредимым. Афиняне, гордившиеся своим царем, глубоко почитали его память и его культ, который вновь увековечился на территории Греции под названием «Асклепион», или «Эскулап». Во всех городах проходили религиозные процессии в честь принесения Артемиды. Не только жители Афин, но и провинций построили многочисленные храмы богини-врачевательницы.

Великий царь имел большое влияние и на врагов, которые бежали от него при одном звуке его имени.
Он был необузданным в своих страстях и легкомыслием напоминал юного Адониса.
Ненависть к грекам и стремления к завоеваниям обуревали его душу и временами он вёл себя так, что имел славу безумца.
Слава, дошедшая до нас благодаря многочисленным свидетельствам современников, вобрала в себя всё, что можно сказать о личности Александра Македонского, царя и великого полководца, которого, став монархом, Александр Македонский сам называл величайшим из всех.
Невозможно умолчать об отваге Александра Макавшего и его военных подвигах.

Образ великого полководчества и великого человека дошел в истории до наших дней благодаря древнегреческой трагедии, творчеству античных поэтов, и наконец благодаря созданным ими биографиям Александра.
Греческие историки при царе Антигоне, правившем при Филиппе II, рассказали в своих произведениях о путешествии Александра Маккавея. Несмотря на то, что эта история была значительно преукрашена, она вполне заслуживает того, чтобы, рассказывая о жизни Александра, мы стремились к объективности.
В ней есть правда...

0

3

В Египте найдена гробница Александра Македонского, в которой обнаружено тело другого человека, сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ. По их данным, останки принадлежат человеку, который не был похоронен на родине великого полководца.

Не исключается, что они принадлежат Тутанхамону, при жизни захороненному в Египте. Исследователям предстоит выяснить, по какой причине эти останки не были использованы в ходе подготовки к похоронам. Ранее сообщалось, что тело Александра Македоонского было обнаружено близ Гизы. Александр Македонский возглавлял завоевание территорий в Средней Азии, на Ближнем Востоке, в Восточном Средиземноморье и в Индии. Он родился в македонском городе Галикарнас, позже ставший столицей Македонии, в 4 веке до нашей эры.

В 12 лет после смерти отца Александр начал управлять государством самостоятельно. Как он стал царем? С 5 века до нашей эр Александр Македоонский, возглавивший греко-македонское государство, достиг вершин мировой славы. Его именем была названа одна из ветвей рода Селевкидов, самая влиятельная династия в античном мире. В ходе военных походов он завоевал почти все области стран Азии, которые ранее входили в состав греческих государств. После смерти ему было приписано участие в заговоре против отца, в результате которого он был убит.

0

4

Предполагают, что самые раннесредневековые следы жизни Македонца Македония заселялась выходцами из Боспора, то есть византийцами. На этом основании авторы теории происхождения из Боспории и первых арийских династий в Греции, приписывающих их возникновение выходцам из Сирийской степи, утверждали, что Босфорские готы были протославянами.
Древние греки, в отличие от современного греческого языка не имели названия для скота, живущего в Африканской степи. Зато в рассказе Геродота о походе греческих кораблей из Геллеспонта в Крым (I в. до н.э.), где в Крыму жили скифы, упоминается античное войско скифов.
На полуостров пришли также готы, и их власть на полуострове к моменту эллинизма была не слабее власти фракийцев. Готы сохранили многие черты скифского общества и христианства.
Босфоркие готы также были властителями в Крыму (ныне Чоргунь и Партенит), но их государство просуществовало недолго.

0

5

Александрия превратилась в центр важнейших культурно-политических событий. Достоин упоминания и тот факт, что именно здесь побывали три римские императрицы, построившие для себя гробницы.
Эрколе Романьоли, венецианский консул, побывавший в Египте в 1574 году, пишет, что "имеет великую и прекрасную гробницу Александра Великого, он был телом захоронен в нее, а душа отправилась к богу Ра".

Пизанский историк Джироламо Маррокко в XIV веке писал о гробнице Александра, что в ней было четыре тысячи комнат. Похожие сведения имеются у Марко Поло. В конце концов, груда разбитых камней, которыми она была забита, позволила предположить, что там когда-то находилась склеповая система, примыкающая к дворцу.

В 1888 году Генри Форд посетил Египет для ознакомления с его достопримечательностями и записал в своём дневнике, что ему показали развалины пирамид.В XIX веке гробница Александра Великого стала одним важнейших мест для паломников. До сих пор её посещают тысячи людей. В этом прослеживается поразительное сходство со знаменитыми местами паломничества христиан.

Подпись автора

Хочешь знать секрет успеха?
Он прост: сначала встань, затем возьми и сделай!

0

6

В Египте в знаменитой пирамиде Хеопса обнаружено захоронение предводителя ахеменидского войска Александра Македоонского.

Открытие сделано было экспедицией, которой руководят египетские археологи. Его значение будет, по их словам, "сверхъестественным": это будет "первый раз, когда древняя гипотеза о местонахождении Македонской армии сегодня подтверждается".

Находка была сделана благодаря ориентирам, оставленным в пирамиде высокопоставленным захоронением воинов царя Ксеркса, и позволила исследователям полностью восстановить картину сражения и его подготовки.

В 2008 году в постройке, известной как царская гробница, участвовало около 200 археологов, их работа длилась два года и завершилась открытием Царской гробницы № 1, расположенной в проходе.

Новым дополнением к находке станет "Подземный зал" гробницы - помещение площадью 11 тыс. кв. м, которое впервые будет открыто для публики 4 мая.

Перед погребением царь мог принести жертвы различным богам, в том числе и богу Солнца Ра, владыке загробного мира. Уже в древности знали, что он "выходил из моря" и путешествовал по небесным пространствам, но ученые лишь недавно выяснили, что древнеегипетские представления о загробной жизни походили на греческие, что выразилось, например, в культе Осириса.

Специалисты оценили стоимость исторической находки в 50 миллионов долларов.

Источник:
"Да, и еще... давай Дружжить, и сразу на Ты?---жми смелее сюда -- Добавить в друзья на ЖЖ"

0

7

В гробнице Александра Македоонского, найденной в северной части египетской пустыни в 10 км от знаменитого Луксора, обнаружили скульптуру животного и множество вещей, предположительно принадлежавших царскому коню. Это позволило сделать заключение, что речь идет о могиле первого владельца гробницы. Об этом сообщил заведующий отделом древнейших культур Александрийского музея Ян Хаузер.

Александр Македонский, погибший в битве при Гавгамелах в 331 г. до н.э., был сыном Филиппа II и Олимпиады. Помимо него, в захоронении были найдены вещи, которые, по мнению специалистов, свидетельствуют о царских почестях, оказанных Александру его отцом.

0


Вы здесь » Вперед в средневековье! » Тестовый » Тестовый » В Египте найдена гробница Александра Македонского