Вперед в средневековье!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вперед в средневековье! » Гайд по выживанию » 10 лучших фильмов про выживание в адских условиях


10 лучших фильмов про выживание в адских условиях

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

На что только не пойдут киногерои, чтобы спастись.

https://forumupload.ru/uploads/001b/ba/1d/2/t342716.jpg

Поджанр приключенческой литературы, рассказывающий о выживании в непростых условиях, далеко не молод. И даже Даниель Дефо со своим романом «Робинзон Крузо» не был первопроходцем. На тот момент тема уже не раз поднималась в мировой классике.

А вот большинство фильмов в жанре survival снято совсем недавно. Бесспорно, волну внимания к нему подстегнул американский драматический телесериал «Остаться в живых», герои которого оказались на необитаемом тропическом острове где-то в Океании.

И интерес зрителей легко понять: ведь кино о выживании позволяет раскрыть тему преодоления и взглянуть на возможности человека с необычной стороны.

1. Выживший

The Revenant

США, 2015 год.
Драма, вестерн.
Длительность: 156 минут.
IMDb: 8,0.

В основу сюжет лёг биографический роман американского писателя Майкла Панке. Главному герою — тяжело раненному охотнику Хью Глассу (Леонардо Ди Каприо) — предстоит выжить в полном одиночестве среди неизведанных первобытных земель Дикого Запада.

Эмоциональный фильм о тяжести морального выбора принёс Леонардо Ди Каприо его первый долгожданный «Оскар». А зрители смогли насладиться уникальной работой режиссёра Алехандро Иньярриту и оператора Эммануэля Любецки. Иньярриту буквально цитировал17 scenes of The Revenant in comparison with Andrei Tarkovsky scenes Тарковского, а Любецки полностью отказался от искусственного света. Некоторые особо сложные сцены, например сражение охотников и индейцев, снимались по две недели.

Подпись автора

Делай что должно и будь что будет!

0

2

2. Изгой

Cast Away

США, 2000 год.
Драма, приключения.
Длительность: 143 минуты.
IMDb: 7,8.

В центре сюжета — инспектор службы доставки FedEx Чак Ноланд (Том Хэнкс), после крушения самолёта оказавшийся в полном одиночестве на острове посреди Тихого океана. Выживать ему помогают выловленные из воды посылки. В одной из них Чак находит волейбольный мяч и называет его Уилсоном.

У этого «ожившего» мяча есть интересная предыстория. Дело в том, что сценарист Уильям Бройлес решил провести неделю на изолированном пляже в Калифорнийском заливе, чтобы лучше прочувствовать своего персонажа. В какой-то момент на берег выбросило волейбольный мяч. Так Бройлес придумал отличную идею для создания диалогов в фильме, где главный герой по большей части находится в одиночестве.

Подпись автора

Делай что должно и будь что будет!

0

3

3. 127 часов

127 Hours

США, Великобритания, 2010 год.
Драма, триллер.
Длительность: 97 минут.
IMDb: 7,6.

В центре сюжета картины режиссёра Дэнни Бойла подлинная история альпиниста и покорителя каньонов Арона Ралстона, сыгранного Джеймсом Франко. Во время очередного путешествия руку альпиниста зажало тяжёлым камнем в одном из узких каньонов штата Юта. И никто из родственников и друзей Арона не догадывался, куда тот отправился и где его искать.

Создателям фильма активно помогал сам Ралстон, который не забросил своё хобби и до сих пор занимается альпинизмом. История Арона — живой пример преодоления трудностей вопреки любым обстоятельствам.

Подпись автора

Делай что должно и будь что будет!

0

4

4. Кон-Тики

Kon-Tiki

Норвегия, Дания, Великобритания, Германия, Швеция, 2012 год.
Драма, приключения, исторический фильм.
Длительность: 118 минут.
IMDb: 7,2.

Фильм основан на подлинной истории норвежского археолога и путешественника Тура Хейердала, который вдохновился старинными рисунками испанских конкистадоров и отправился на самодельном плоту «Кон-Тики» через Тихий океан из Южной Америки в Полинезию.

Продюсер Джереми Томас мечтал снять эту картину ещё с 1996 года, но получил права на экранизацию только перед смертью Хейердала в 2002 году. Кстати, настоящий плот «Кон-Тики» до сих пор хранится в одном из музеев Осло. Говорят, будто тот и сейчас способен выдержать длительный заплыв.

Подпись автора

Делай что должно и будь что будет!

0

5

5. Выжить

Alive

США, 1993 год.
Драма, биография.
Длительность: 127 минут.
IMDb: 7,1.

Фильм режиссёра Фрэнка Маршалла основан на реальных событиях и рассказывает о том, как пассажиры потерпевшего крушение в Андах самолёта пытаются выжить в нечеловеческих условиях без еды, тёплой одежды и медикаментов. Чтобы не умереть от голода, людям пришлось есть трупы своих мёртвых товарищей.

Из радиопередачи выжившие узнали, что их больше не будут искать: белый самолёт сливался со снежным горным ландшафтом. После нескольких неудачных вылазок негласный лидер Нандо Паррадо (Итан Хоук) и ещё двое смельчаков отправляются в поход, чтобы найти помощь.

Настоящий Нандо Паррадо согласился стать техническим консультантом фильма, а реплики для Джона Малковича написал Карлитос Паэс — один из реальных участников событий. Среди этих фраз есть и знаменитая цитата: «Есть бог, учение о котором мне преподавали в школе. А есть бог, который скрыт от нас всеми благами цивилизации. И этого бога я нашёл в горах».

Подпись автора

Делай что должно и будь что будет!

0

6

6. Погребённый заживо

Buried

Испания, США, Франция, 2010 год.
Драма, триллер.
Длительность: 95 минут.
IMDb: 7,0.

Главный герой фильма Пол Конорэй (Райан Рейнольдс) приходит в себя и понимает, что находится в деревянном ящике под землёй. При себе у него только зажигалка и мобильный телефон. Чтобы понять, как выбраться из смертельной ловушки, у героя есть только полтора часа.

Для режиссёра Родриго Кортеса «Погребённый заживо» стал первым полнометражным фильмом в карьере. И этот дебют с блеском доказывает, что даже с небольшим бюджетом можно снять невероятно увлекательное кино. Главное — это оригинальная идея и хорошая драматургия.

Подпись автора

Делай что должно и будь что будет!

0

7

7. Затерянные во льдах

Arctic

Исландия, 2019 год.
Драма, приключения.
Длительность: 98 минут.
IMDb: 6,9.

Главный герой фильма — пилот Хаксли Овергард (Мадс Миккельсен) — терпит крушение в Арктике и пытается выжить. Он надеется, что однажды его заметят и спасут. Но единственный пролетающий мимо вертолёт по иронии судьбы тоже разбивается. Среди пассажиров в живых остаётся только серьёзно раненная молодая женщина.

Канны тепло приняли режиссёрский дебют Джо Пенна: на премьерном показе зрители удостоили картину продолжительными овациями. А великолепная актёрская игра Мадса Миккельсена ещё больше украсила эту пронзительную драму о том, как желание жить оказывается сильнее смерти — даже посреди бескрайней арктической пустыни.

Подпись автора

Делай что должно и будь что будет!

0

8

8. Не угаснет надежда

All Is Lost

США, 2013 год.
Приключенческий триллер.
Длительность: 100 минут.
IMDb: 6,9.

Безымянный персонаж актёра Роберта Редфорда отправляется в море на своём паруснике и терпит кораблекрушение. Чтобы остаться в живых, главному герою придётся применить все свои умения и знания: ведь средств связи с остальным миром у него нет. В конце концов на корабль обрушивается мощнейший шторм.

Фильм режиссёра Джей Си Чендора представляет собой уникальный «театр одного актёра»: камерное действие, единственная локация, один артист и почти полное отсутствие диалогов. Картину по достоинству оценили критики, а исполнитель главной роли номинировался на «Золотой глобус».

Подпись автора

Делай что должно и будь что будет!

0

9

9. Замёрзшие

Frozen

США, 2010 год.
Драма, триллер, ужасы.
Длительность: 94 минуты.
IMDb: 6,2.

Друзья Паркер (Эмма Белл), Дэн (Кевин Зегерс) и Джо (Шон Эшмор) весело проводят время на горнолыжном курорте. По иронии судьбы они застревают на сиденье подъёмника очень высоко над землёй.

Интересно, что фильм снимали без использования компьютерной графики. А актёрам пришлось играть на высоте 15 метров.

=================

По дороге в город Паркер читает в газете о необычном падении мальчика, которого мать уронила в снег в горах Калифорнии. Вскоре обнаруживается, что мальчик и его мать погибли. Паркер, Джо и их друзья навещают его в больнице.

Он сообщает им, что его мать потеряла сознание во время падения, и что ему нужна помощь для выкапывания тела. Паркера, Джо, Кевина, их друга друга и друга семьи отводят в ангар. Там они находят самолёт из-за аварии, в которой Джо также пострадал, и две машины скорой помощи, на которых прибывают спасатели. В ангаре они находят мальчугана по имени Джейкоб, одетого в кровавую одежду и являющегося пропавшим ранее, без вести пропавшим мальчиком.

В конце концов, они находят тело матери, лежащее на дне моря.
Кейт (Ханна Хоппер) и Джейкоб вместе со спасателями передают мальчика в больницу. Кейт, также расстроенная из- за его глаз, не хочет жить с ним.
Паркер, Джейкоб и Джо и Джейк проводят беспокойную ночь в «Шале» (отель), где они затем проводят день, играя в карты, общаясь с другими членами их команды. Однако, из- глаза Джейкоба начинают заживать. Затем они берут его с собой в школу, чтобы попрощаться.

Приближается Пятница, 7 января 2020 года, и Паркер в отчаянии возвращается в школу. Они встречают его одноклассника, Райли (Маркус Гамбино), который похоже переживает последние месяцы нервного срыва. Парку нравится Райли, но он против его мамаш и его религии. Затем Кейт втыкает Райли в спину ножницы, думая, что Райли бросил её.
В это время, к Паркеру подходит Райли и спрашивает его, не может ли он помочь ему пройти через экзамен. Парр отвечает, что он не собирается работать, поэтому он отказывается. Так как Райли продолжает настаивать на том, что Паркер не сдал экзамен, Кейт выгоняет его из класса.

Тем временем, Джо вернулся в больницу с рентгеновским снимком его лица, из которого следует, что у него опухоль мозга...

Подпись автора

Делай что должно и будь что будет!

0

10

10. Потерпевший

Wrecked

США, Канада, 2010 год.
Драма, приключения.
Длительность: 91 минута.
IMDb: 5,3.

Главный герой (Эдриан Броуди) очнулся со сломанной ногой в разбитом автомобиле посреди джунглей. Он не помнит, как его зовут, вокруг лежат трупы, а в машине — револьвер и набитая деньгами сумка. Протагонисту предстоит добраться до людей и вспомнить по пути, что же всё-таки произошло.

Эдриан Броуди совершил настоящий актёрский подвиг: чтобы вжиться в образ, он провёл зимнюю ночь в лесу. Помимо этого, Броуди сам проделывал все трюки и даже плавал в ледяной воде, отказавшись от дублёра.

Невероятной зрелищностью и «бэкграундом» эта часть выделяется на фоне предыдущих фильмов. Однако в ней основное внимание уделено именно боевому сценарию, что не так часто встретишь в современных фантастических историях.
Центральный персонаж в конце фильма ещё раз даёт понять, что его зовут Ферб.
По мнению кинокритика Алексея Юсева, который в рецензии «Независимой газеты» пишет: «Эдриану Броуди, который не только сыграл в фильме Генри Хилла, но и, судя по всему, глубоко прочувствовал и усвоил весьма специфический опыт кинематографического зомби, удалось добиться эффекта достоверности, без которого, казалось бы, невозможно было сыграть роль мертвеца, затерявшегося посреди джунгля».

В 2010 году на американском канале Netflix был выпущен одноимённый мультсериал, в котором роль Эдриана Броуди исполнил актёр Деннис Куэйд.
Город из майонеза

Производство: США, 2015
Режиссёр: Роберт Земекис
В ролях: Билли Кристал, Джош Бролин, Трэйси Леттс, Бен О’Коннор, Шарлиз Терон, Сьюзен Сарандон, Чиветель Эджиофор, Питер Койот, Клер Бейкер, Тоби Джонс, Антон Ельчин, Робби Амелл

Уникальная сцена в фильме "Матрица". Герой фильма, Эйб Линкольн, посланный Матрицей для спасения человечества, встречает в городе Перекрёсток саму Матрицу. Все что происходит дальше в фильме, это сны каждого из нас.
Классная сцена с трансформацией Билли Кристала в Криса.
Мнение автора:
Хотите исправить свои жизненные ситуации, взять себя в руки и принять наконец-то правильные решения? Тогда фильм “Город из майонезы” — это именно то, что вам нужно. Действие этого фильма разворачивается в том месте и в то время, когда появилось выражение “Вселенная существует для того, чтобы вы совершили ошибку”.
Краткое описание:
Необыкновенный фильм! Именно так нужно назвать: шикарный, красивый, душевный, неожиданный, с большим юмором и смыслом!
Как говорит сам фильм: "Эйб Лорд — главный герой — отправляется в путешествие во времени в поисках своего отца, в 2066 году. Он догадывается, что его отец, изобретатель, работающий на правительство, не хочет, чтобы он был в 21 веке и старается сохранить тайну изобретения. Герою предстоит очень нелёгкий путь, чтобы спасти будущее своей страны". При этом, несмотря на высокую серьёзность темы, фильм снят в стиле комедии, где персонажи тонко подшучивают над нашими более приземлёнными проблемами. Что может быть лучше?

Подпись автора

Делай что должно и будь что будет!

0

11

Это была подборка:
10 лучших фильмов про выживание в адских условиях

автор Линда Журавлева

https://forumupload.ru/uploads/001b/ba/1d/2/610408.jpg

Источник: https://lifehacker.ru/filmy-pro-vyzhivanie/

Подпись автора

Делай что должно и будь что будет!

0

12

Сообщение по тесту о средневековье:

https://i.ytimg.com/vi/9bPrpoPPGBA/maxresdefault.jpg

2. В книге короля Дуарте были и более приземленные снадобья.

Например, для лечения глаз:

"Белки куриных яиц перемешать в серебряном тазу. перелить в стеклянную колбу, добавить сахар и ореховую скорлупку, наполненную молоком недавно родившей женщины".

Как его использовать?

а) Мазать снадобьем голову больного там, где болит.
в) Мазать глаза.
с) Сидеть на этом снадобье всю ночь.
д) Класть под язык.

---
П.С. Еще тесты про средневековье: здесь

0


Вы здесь » Вперед в средневековье! » Гайд по выживанию » 10 лучших фильмов про выживание в адских условиях