https://sun7-7.userapi.com/impg/OS8g5j7sTfwqjn9e1wZWtFUvwe9t_m8jLjPKsw/V9KT4UpCj6A.jpg?size=797x615&quality=96&sign=a7ea95724f54f5f132614fefd7318901&type=album

Согласно хрестоматийной версии, изложенной в романе Фурманова, Чапаев погиб 5 сентября 1919 г, переплывая Урал после неудачного боя с белоказаками. Однако, существуют и альтернативные версии смерти легендарного начдива. Согласно наиболее одиозным вариантам биографии Чапаева, он вообще не умер в тот день.

Что случилось накануне гибели

В период, предшествующий гибели Чапаева, возглавляемая им 25-ая стрелковая дивизия Туркестанского фронта РККА вела на Южном Урале ожесточенные бои с Уральской армией, состоящей в основном из уральских казаков. Штаб дивизии (а также ревком, трибунал и снабженцы) располагался в городке Лбищенск (современный райцентр Чапаев в Казахстане). Воспользовавшись тем, что основные силы дивизии находились в десятках км от штаба, казаки под командованием полковника Сладкова предприняли рейд на Лбищенск.

Прокравшись под покровом ночи к станице с трех сторон и незаметно сняв большую часть караулов, белые застали чапаевцев врасплох и не встретили серьезного противодействия. Несколько сотен красных были захвачены в плен, небольшие очаги сопротивления быстро подавили, оставшиеся красноармейцы побежали к реке. Для поимки Чапаева был выделен специальный взвод, возглавляемый подхорунжим Белоножкиным. Пленный чапаевец привел их к дому, в котором жил Василий Иванович.